0 تصويتات
في تصنيف حلول مناهج التعليم بواسطة

ملخص تحضير درس الشفرة الوراثية الترجمة 3 ثانوي علوم تحريبية 

موقع الحل المفيد يقدم لكم بطاقة تقنية تربوية الفئة المستهدفة : السنة الثالثة علوم تجريبية

المجال التعلمي الأول : التخصص الوظيفي للبروتينات

الوحدة التعلمية الأولى : آليات تركيب البروتين

الدرس الثالث : الترجمة: الشفرة الوراثية

المعارف المبنية مرحلة الترجمة: توافق التعبير عن المعلومة الوراثية التي يحملها الـ ARNmإلى متتالية أحماض أمينية في الهيولى الخلوية.

- تُنسخ المعلومة الوراثية بشفرة خاصة: تدعى الشفرة الوراثية.

- إن وحدة الشفرة الوراثية هي ثلاثية من القواعد تدعي الرامزة تٌشفر لحمض أميني معين في البروتين .

- تُشفر عادة لنفس الحمض الأميني عدة رامزات ماعدا الرامزات التالية: UGA ;UAG ; UAA التي لا تُشفر لأي حمض أميني وتمثل رامزات توقف القراءة.

- تُشفر الرامزة AUG لحمض أميني واحد هو الميثونين.

- تُشفر الرامزة UGG لحمض أميني واحد هو التربتوفان.

**الأهداف المنهجية

• تجنيد المكتسبات القبلية

• إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات .

***تنظيم وسبر الدرس

الأدوات - وثائق من الكتاب المدرسي ص 20-23

- جهاز الإعلام الآلي باستعمال برنامج للبروتينات :Anagène

وضعية الانطلاق تكون انطلاقا من المكتسبات القبلية للتلميذ حول الاستنساخ

الإشكاليات كيف تتم ترجمة الشفرة الوراثية الى بروتين ؟

صياغة الفرضيات - ترجمة الرسالة النووية الى رسالة بروتينية ـكل حمض أميني يمثل برمز نووي

التقصي * كيف تترجم اللغة النووية(أبجدية بأربعة أحرف ) إلى لغة بروتينية (أبجـديـة بعشرين حرف )

 يضع مختلف الاحتمالات الممكنة بين اللغتين.

يناقش الحل الأكثر وجاهة.

يقوم بتحليل مقارن لقطعة متتالية نيكليوتيدات ARNm مع متتالية أحماض أمينية موافقة لها في البيبتيد لأربعة مورثات مختلفة بالاعتماد

على مبرمج محاكاة

(مثل: logiciel "anagène").

الخلاصة المعارف المبنية

التقييم تمرين حول الدرس

بطاقة تقنية تربوية الفئة المستهدفة : السنة الثالثة علوم تجريبية

حل الدرس 3 : الترجمة: الشفرة الوراثية

①- الشفرة الوراثية :

سؤال : ماهي العلاقة بين اللغة النووية المكونة من 4 أحرف واللغة البروتينية المكنة من 20 حمض أميني ؟

فرضية 1: وحدة رمزية = نيكليوتيد واحد ← لن يوجد إلا 4 وحدات رمزية و هذاغير كافي.

فرضية 2: وحدة رمزية = نيكليوتيدان متتاليان ← لن يوجد إلا .16 وحدات رمزية و هذاغير كافي.

فرضية 3 : وحدة رمزية = 3 نيكليوتيدات متتالية ← سنحصل على 64 وحدات رمزية و هذا أكثر مما هو لازم للإشارة لـ 20 حمض أميني.

 فك رموز الشفرة الوراثية :

تجربة الوثيقة 2 ص 21

1- شرح كيفية فك رموز الشفرة الوراثية :توصل هذا العالم إلى مفهوم الرمز الوراثي أي أن كل ثلاثية نيكليوتيدية ترمز إلى حمض أميني معين و تشكل بذلك وحدة رمزية.

الخـلاصة

مرحلة الترجمة: توافق التعبير عن المعلومة الوراثية التي يحملها الـ ARNmإلى متتالية أحماض أمينية في الهيولى الخلوية.

- تُنسخ المعلومة الوراثية بشفرة خاصة: تدعى الشفرة الوراثية.

- إن وحدة الشفرة الوراثية هي ثلاثية من القواعد تدعي الرامزة تٌشفر لحمض أميني معين في البروتين .

- تُشفر عادة لنفس الحمض الأميني عدة رامزات ماعدا الرامزات التالية: UGA ;UAG ; UAA التي لا تُشفر لأي حمض أميني وتمثل رامزات توقف القراءة.

- تُشفر الرامزة AUG لحمض أميني واحد هو الميثونين.

- تُشفر الرامزة UGG لحمض أميني واحد هو التربتوفان.

تطبيق : تمثل الوثيقة التالية جزء من الخيط الغير مستنسخ لـ ADN مورثة.

1ـ أعط متتالية الأحماض الأمينة المطابقة للبروتين الذي تتحكم في تركيبه هذه المورثة.

2ـ حدد نتيجة استبدال النيكليوتيد C رقم 10 من اللولب المستنسخ بالنيكليوتيد A.

الخيط المستنسخ لـ adn المكمل للخيط الغير مستنسخ هو: TACGGGACACGGTAGTTCATT

خيط ARNm هو : AUGCCCUGUGCCAUCAAGUAA

متتالية الأحماض الأمينة المطابقة للبروتين المترجم هي :Met- Pro- Cys-Ala-ILe-Lys

2ـ ستستبدل الثلاثية CGG بـ AGG و من تم ستصبح الثلاثية في ARNm كما يلي UCC التي تترجم إلى حمض أميني Ser عوض Ala

بطاقة تقنية تربوية الفئة المستهدفة : السنة الثالثة علوم تجريبية

1 إجابة واحدة

0 تصويتات
بواسطة
 
أفضل إجابة
ملخص تحضير درس الشفرة الوراثية الترجمة 3 ثانوي علوم تحريبية

اسئلة متعلقة

مرحبًا بك إلى الحل المفيد، حيث يمكنك طرح الأسئلة وانتظار الإجابة عليها من المستخدمين الآخرين.
...